網頁設計

深圳社會科學院領導小組主要成員介紹

吳定海,男,1968年1月出生,中共黨員,博士,畢業於武漢大學傳播學專業。現任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組書記、院長(主席)。

1995年至2003年,先後任中共深圳市委宣傳部科員、副主任科員、主任科員。2003年至2011年,先後任中共深圳市委宣傳部新聞出版處副處長、處長、中共深圳市委對外宣傳辦公室(市政府新聞辦公室)副主任(正處級)。2011至2016年,任廣東省深圳市鹽田區委常委、宣傳部長。2016年至2018年5月,任中共深圳市委宣傳部副部長,兼市文明辦主任。 2018年5月起任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組書記、院長(主席)。


王為理,男,1965年1出生,中共黨員,博士,畢業於復旦大學哲學專業。現任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、副院長(副主席)。

1997年至1998年,任廣東人民出版社編輯。1998至2005年,先後任廣東省深圳市社會科學院(社會科學聯合會)助理研究員、副研究員、研究員。2005年至2014年,任廣東省深圳市社會科學院(社會科學聯合會)特區文化研究所所長、研究員。2014年9月起任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、副院長(副主席)。


羅思,男,1972年8月出生,中共黨員,碩士,畢業於蘭州大學行政管理專業。現任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、副院長(副主席)。

1995年至1999年,任廣東省深圳市工商(物價)局福田分局人事科科員。1999至2002年,先後任廣東省深圳市委政策研究室第三產業處科員、副主任科員、主任科員。2002至2017年,先後任廣東省深圳市社會科學院(社會科學聯合會)辦公室主任科員、辦公室副主任、辦公室主任、廣東省深圳市人民政府發展研究中心秘書處處長(2010.03--2012.11間兼任)。2017年9月起任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、副院長(副主席)。


陳少兵,男,1966年03出生,中共黨員,博士,畢業於華中理工大學管理科學與工程專業。現任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、巡視員。

1997年至2000年,先後任廣東省深圳市科技局辦公室科長(副研究員)、副處長。2000年至2003年,先後任廣東省深圳市委政策研究室經濟處助理調研員、決策資訊服務中心副主任(主持工作)、決策資訊服務中心主任。2003至2009年,任廣東廣播電視大學副校長、黨委委員。2009年至2014年,任中共深圳市委黨校黨委委員、副校長。2014年至2017年,任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、副院長(副主席)。2017年9月起任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、巡視員。